катер шёл 4 часа по течению реки и 5 часов против течения. Всего он прошёл 124 км. Найдите скорость

течения реки если собственная скорость катера 14 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

Обозначим скорость течения реки за х

Из этого условия можно составить выражение :

4*(14+х)+5*(14-х)=124

Раскрываем скобки

56+4х+70-5х-124=0

-х+2=0

х=2