при виробництві цукру із цукрового буряку вихід цукру становить 16% від масибуряку. Скільки цукру

вийде із 400ц буряку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

Пропорция: 400 ц свёклы - 100%

                     х ц сахара - 16%

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше свёклы, во столько раз больше сахара.

х = 400 · 16 : 100 = 64 (ц) - столько сахара получится из 400 ц свёклы.

- - - - - - - - - - - -

Или так:

400 : 100 = 4 (ц) - 1%

4 · 16 = 64 (ц) - 16%

- - - - - - - - - - - -

Или так:

16% = 16/100 = 0,16

400 · 0,16 = 64 (ц)

- - - - - - - - - - - -

Вiдповiдь: 64 ц цукру вийде iз 400 ц буряку.