Собранный урожай яблок фермер может разложить в корзины по 12 кг или ящики по 15 кг. Сколько

килограммов яблок собрал фермер, если известно, что их было больше 150 кг и меньше 200?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Яна.

12 = 2² · 3 - простые множители числа

15 = 3 · 5 - простые множители числа

НОК (12 и 15) = 2² · 3 · 5 = 60 - наименьшее общее кратное

200 : 60 = 3 (ост.20)

60 · 3 = 180

150 < 180 < 200 - соответствует условию

Ответ: 180 кг яблок.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

180 : 12 = 15 корзин или 180 : 15 = 12 ящиков.