Охотники стреляют в бегущего кабана. Вероятность попадания первого охотника равна 1/3. Если первый

охотник промахнулся, стреляет второй. Вероятность его попадания равна 1/3. Какое из трех событий наиболее вероятно: а) попал первый охотник; б) попал второй охотник; в) кабан убежал?

Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

события {1;2;3}

1 - "в кабана попал первый"

2 - "в кабана попал второй"

3 - "кабан убежал"

вероятность что выстрелил первый и попал (1/3)

P(1)=1/3

вероятность что выстрелил первый, не попал (2/3), выстрелил второй и попал (1/3)

P(2)=2/3*1/3=2/9

вероятность что кабан убежит

P(3)=1-P(1)-P(2)=1-1/3-2/9 = 4/9

P(3)>P(1)>P(2)

Ответ. наиболее вероятно событие 3 - "кабан убежит"

***********************************************************************

замечание - если рассматривать два события {"кабан не убежит"; "кабан убежит" }, то наиболее вероятным событием будет "кабан не убежит"