Стрелок 5 раз стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,3.

Найдите вероятность того, что стрелок 1) первые 2 раза попал в мишени, а последние три раза промахнулся. 2) первый раз попал а 4 раза промахнулся. Пожалуйста решение с формулой и Объяснением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.
1
P(2,5)=C(2,5)*p²*q³
p=0,3 вероятность попадания
q=1-0,3=0,7 вероятность промаха
Р=5!/(2!*3!)*(0,3)²*0,7³=3!*4*5/(1*2*3!) *0,09*0,343=10*0,09*0,343=0,3087
2
P(1,5)=C(1,5)*p*q^4
p=0,3 вероятность попадания
q=1-0,3=0,7 вероятность промаха
P=5!/4!*0,3*(0,7)^4=5*0,3*0,2401=0,36015