Первая труба может наполнить бассейн за 50 мин, а две трубы вместе наполнят бассейн за 20 мин.

Можно ли через одну вторую трубу наполнить бассейн за 33 минуты рез одну вторую трубу наполнить бассейн за 33 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Санкевич Павел.

1) 1/50 часть бассейна наполняет первая труба за 1 минуту.

2) 1/20 часть бассейна наполняют 2 трубы за 1 минуты.

3) 1/20 - 1/50 = 5/100 - 2/100 = 3/100 бассейна наполнит вторая труба за 1 минуту.

4) 1 : 3/100 = 100/3 = 33,33 минуты понадобится второй трубе для наполнения бассейна одной.