Вычислите значение выражения 10 3/7-(4 1/6+3 2/21)


Ответы на вопрос

Отвечает Матусевич Андрей.

Переведём смешанные дроби в неправильные:

\frac{73}{7} - (\frac{25}{6} + \frac{65}{21}) = \frac{133}{42}

Первое действие решается в скобках:

1) \frac{25}{6} + \frac{65}{21} = \frac{175}{42} + \frac{130}{42} = \frac{305}{42}

Не забываем про НОЗ. НОЗ: 42. (пишем над дробью число, которое нужно добавить к знаменателю)

Дальше вычитаем дроби:

2) \frac{73}{7} - \frac{305}{42} = \frac{438}{42} - \frac{305}{42} = \frac{133}{42} = 3,16

Ответ: 3,16 или дробью.

Заранее пожалуйста.