Помогите решить задачи уравнением. 1) На машину погрузила 7 одинаковых мешков с мукой и 12

одиннаковых мешков с крупой. Масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой. Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой, если всего на машину погрузили 780 кг. 2) Масса индюка меньше массы овцы в 3 раза, масса трёх таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и какова масса одной овцы?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

1 - ая задача: 30 кг, 60 кг; 2 - ая задача 15 кг, 45 кг

Пошаговое объяснение:

Составляем краткую запись:

Мешок с мукой - 7*2х

Мешок с крупой - 12х

Всего - 780 кг

7*2х+12х= 780

14х+12х= 780

26х= 780

х= 30 (кг) - масса мешка с крупой

30*2= 60 (кг) - масса мешка с мукой.

Составляем краткую запись:

Индюк -  3х

Овца - х

масса 3 -ех овец = 9х

масса 5 - ти индюков = 5 х

9х - 5х= 60

4х=60

х= 15 (кг) - масса одного индюка

3*15= 45 (кг) - масса одной овцы