Вкладчик взял из банка сначала 1/4 своих денег, потом 4/9 оставшихся и еще 64 маната. После этого у

него осталось на счету 3/20 всех его денег. Найдите первоначальную сумму вклада. А) 250 ман. В) 220 ман. С) 280 ман. D) 240 ман. Е) 290 ман.

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.
Вкладчик взял из банка сначала 1/4 своих денег, потом 4/9 оставшихся и еще 64 маната. После этого у него осталось на счету 3/20 всех его денег. Найдите первоначальную сумму вклада.

пусть на вкладе - х, манат.

1 раз взял - (1/4)х, манат
2 раз взял - (4/9)×(х-(1/4)х), манат
3 раз взял - 64 маната.
Осталось на вкладе- (3/20)х, манат.

получаем уравнение:

х-(1/4)х-(4/9)(х-(1/4)х)-64=(3/20)х
0,75х-(4/9)×0,75х-64=(3/20)х
0,75х(1-(4/9))=(3/20)х+64
0,75х((1×9-4)/9)=(3/20)х+64
075х×(5/9)=(3/20)х+64|×(9/5)
0,75х×(5/9)×(9/5)=(9/5)×(3/20)х+64×(9/5)
0,75х=(27/100)х+(576/5)|×100
100×0,75х=100×(27/100)х+100×(576/5)
75х=27х+20×576
75х-27х=11520
48х=11520|÷48
48х/48=(11520/48)

х=240 манат первоначальная сумма вклада.

1 раз взял (1/4)х=(1/4)×240=60 манат;
2 раз взял (4/9)×(х-(1/4)х)=(4/9)×(240-60)=(4/9)×180=4×20=80 манат
3 раз взял 64 маната
Остаток (3/20)х=(3/20)×240=3×12=36 манат

проверка:

240-60-80-64=36
240-(60+80+64)=36
240-204=36
36=36- истина.

Ответ: D) 240 манат.