1.из 12 м батиста сшили 8 одинаковых блузок. сколько таких блузок можно сшить из 18 м батиста?

(решение , ответ) 2.оля собрала в саду яблоки и груши, причем яблок было в 4 раза больше, чем груш. сколько процентов собранных фруктов составили яблоки? (решение , ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Арсений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

вторая задача)

Допустим что Оля собрала в саду х% груш.

 Так как яблок Оля собрала в 4 раза больше, следовательно количество яблок составляет (4 * х) = 4х%.

 Составим уравнение и узнаем сколько процентов от собранных фруктов составляют груши, если известно что все собранные фрукты представляют собой 100%.

х + 4х = 100;

5х = 100;

х= 100 / 5;

х = 20%.

4. Вычислим какой процент яблок собрала Оля в саду.

4 * 20 = 80%.

Ответ: Яблоки собранные Олей в саду составляют 80% от всех собранных фруктов.

первая задача)

Для заданного условия составим пропорцию:

12 м батиста - 8 блузок;

18 м батиста - х блузок;

Из данной пропорции найдем значение переменной х:

х = 18 * 8 : 12 = 12 (блузок) - получится из 18 метров батиста.

Ответ: 12 блузок можно сшить из 18 метров батиста.

Отвечает Ермолаев Денис.

1)18*8/12= 12 блузок

2) яблок -4x

Груш-x

Решение:

(X+4x)*100=4/5*100=400/5=80%