основанием пирамиды kabc является равнобедренный треугольник, в котором угол с=90 градусов,

ac=bc=10. точка d лежит на ak, причем kd/da=2/3, а ребро kb перпендикулярно плоскости abc. найдите расстояние от точки d до плоскости грани kbc

Ответы на вопрос

Отвечает Чепчикова Екатерина.

Из задания вытекает, что  грань КВС вертикальна (если считать АВС горизонтальной). А так как ребро АС перпендикулярно ВС и КВ, то грань АКС перпендикулярна грани КВС.

Отсюда вывод:  расстояние от точки D до плоскости грани KBC как перпендикуляр DD1 к этой грани лежит в плоскости грани АКС и этот перпендикуляр параллелен ребру АС.

Тогда легко находим ответ из подобия треугольников.

DD1/10 = 2/5.

DD1 = (2*10)/5 = 4.