Ученик 6 класса Вася Чистюлькин убедил маму и папу экономить воду принимая ежедневно не ванну, а

душ с энергосберегающей насадкой. Сколько денег сэкономит семья Васи (из трех человек) за 30 дней, если душ каждый из них принимает в течении 7 минут в день при скорости вытекания воды из душа с энергосберегающей насадкой 9,5 литров в минуту (сравните: обычный душ (26 л/мин), а объем ванны равен 150л? Средняя стоимость 1 м в кубе воды равна 2,4 тыс. руб с учётом частичного нагрева и слива.

Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.

Душ с энергосберегающей насадкой:

 9,5*7 = 66,5 л воды расходует один член семьи за один приём душа

 66,5*3 = 199,5 л воды расходует ежедневно семья на приём душа.

 199,5*30 = 5985 л = 5,985 м³ воды израсходует за 30 дней семья на

 приём душа.

 2400*5,985 = 14 364 руб истратит семья за 30 дней пользования

 душем с энергосберегающей насадкой

Обычный душ:

 26*7 = 182 л воды расходует один член семьи за один приём душа

 182*3 = 546 л воды расходует ежедневно семья на приём душа.

 546*30 = 16380 л = 16,38 м³ воды израсходует за 30 дней семья на

 приём душа.

 2400*16,38 = 39312 руб истратит семья за 30 дней пользования

 обычным душем.

Ванна:

 150*3 = 450 л расходует ежедневно семья на приём ванны.

 450*30 = 13500 л = 13,5 м³ воды израсходует за 30 дней семья на

 приём ванны.

 2400*13,5 = 32400 руб истратит семья за 30 дней пользования

 ванной.