13. На трёх полках 90 книг. На одной из них в 2 раза меньше книг, чем на каждой из двух других.

Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лепаловская Карина.

Всего 90 книг.

На первой полке Х книг

А на двух других в два раза больше

То есть 90 книг=Х+2х+2х=5х

Считаем Х:

90:5=18 книг

Считаем 2х:

18×2=36 книг

Ответ:18 книг, 36 книг, 36 книг.

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

18  - на 1 полке

36 - на 2 и 3 полке

Пошаговое объяснение:

1) 1 + 2 + 2 = 5(частей) - составляют 90 книг

2) 90 : 5 = 18(книг) - лежат на 1 полке

3) 18 * 2 = (по) - 36 книг лежат на 2 и 3 полках