помогите пож одно число на 5/8 больше другого.их среднее арифметическое равно 3 целых 1/12.найтите

эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.

Ответ:

2 37/48,   3 19/48

Пошаговое объяснение:

первое число х

второе число х + 5/8

(х + х + 5/8) / 2 = 3 1/12

(2х + 5/8) / 2 = 37/12

2х + 5/8 = 37/6

2х = 37/6 - 5/8

2х = 133/24

х = 133/24 : 2 = 133/24 * 1/2

х = 133/48 = 2 37/48 - первое число

133/48 + 5/8 = 163/48 = 3 19/48 - второе число