Задание 5 из 10: Расстояние между пристаниями 160 км қатер проходит это расстояние по течению за

6 часов 40 минут, а против течения за 10 часов. Найти собственную скорость катера иСкорость течения рекиВыберите правильный ответ:10) км/ч, 2 км15 км/ч, 8 км/ч20 kм/ч, 4 км/ч20 км/ч 6 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Снежана.

скорость течения у, собственная скорость х.  6ч. 40мин. =20/3 часа

160/(х+у)=20/3

160/(х-у)=10

х+у=24

х-у=16

складываем уравнение

2х=40

х=20

у=24-20=4

Верный ответ 20 км/ч; 4 км/ч.