1)При сгорании 29 грамм некоторого алкана выделилось 44,8 л газа. Определить форму этого алкана.

2) При взаимодействии избытка хлора с метаном образовались 4,9 грамм дихлорэтана (C2H4CL2) Найти объем этана Help me please)

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

CnH2n+2 + O2 = nCO2 + H2O

29/14n+2 = 44.8/22.4n

14n+2 = (29*22.4n)/44.8

14n+2 = 649.6n/44.8

627.2n + 89.6 = 649.6n

-22.4n = -89.6

n = 89.6/22.4 = 4.

C4H10 — бутан.

C2H6 + 2Cl2 (hv)= C2H4Cl2 + 2HCl

x/22.4 = 4.9/99

x = 1.1 л