Найдите меньшее из 2ух чисел если их сумма 10, а произведение 24?


Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Илья.

Ответ:

4 и 6

Пошаговое объяснение:

Проверяем :

4+6=10

4*6=24

Отвечает Чурсинов Макс.

Пусть одно число равно х, тогда другое будет равно у. Составим и решим систему уравнений(символ ------ означает разделение между системами):

х+у=10

ху=24

-----------

у=10-х

х(10-х)=24

------------

у=10-х

х^2 -10х+24=0

----------

у=10-х

х1=6

х2=4

-----

х1=6

у1=4

------

х2=4

у2=6.

Ответ: наименьшее число равно 4.