Треугольник ABC вписан в окружность. AB=9см АС=12см А=90 градусов. Найти ОА


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Матвей.

Ответ: AO= 7,5

Пошаговое объяснение: 1) <A=90°=> он опирается на диаметр CB (тк угол вписанный)

2) треунольник ABC-прямоугольный=> по теореме Пифагора CB2= AB2+ AC2

CB2= 81+144

CB2= 225

CB= 15

3) CO=OB=AO=R(как радиусы)

CB= CO+OB => CO=OB= 15:2= 7,5

=> AO=7,5