Помогите, пожалуйста Окружность делится на дуги, градусные меры которых относятся как 1:3:5.

Найдите разность центрального и вписанного углов, опирающихся на меньшую из дуг.

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Настя.

Так, ну короче 1:3:5 мы представим в иксам: х+3х+5х=360(вся окружность-360’)

9х=360

х=40(это меньшая дуга)

Центральный угол равен дуге, на которую он опирается, следовательно, он будет равен 40’

Тогда вписанный будет равен 20

40-20= 20’ их разность