Из колоды 36 карт вынимаются четыре карты. Найти вероятность, что среди вынутых карт туз, две

дамы и шестерка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ауелбекова Акниет.

Ответ:

36 карт 4 туза, 32 не туза  

 

а) первый туз 4/36  

второй туз 3/35  

третий не туз 32/34  

вероятность P(т, т, н) = 3*4*32 / (34*35*36) = 16 / 1785  

так как всего существует три варианта расположения "не туза"  

ттн, тнт, нтт  

общая вероятность P(2т) = 3 * 16/1785 = 0,027  

 

ответ 2,7%  

 

б) вероятность. что хотя бы одна - туз проще вычислить из вероятности события "ни одного туза"  

P(3н) = 32/36 * 31/35 * 30/34 = 0,695  

 

откуда искомая вероятность = 1 - 0,695 = 0,305  

 

ответ: 30,5%

Пошаговое объяснение: