три числа относятся, как 0,2:2/3:0,5 зная, что первое число меньше половины второго на 12, найти

третье число, ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестных Мария.

Ответ:

18; 60; 45

Пошаговое объяснение:

пусть числа: 0,2x; 2/3 x; 0,5x

по условию:

2/3 x : 2 - 12 = 0,2x

x/3 - 0,2x = 12

4x/30 = 12

x/30 = 3

x = 90

числа: 0,2x = 90*0,2 = 18

2/3 x = 90 * 2/3 = 60

0,5x = 0.5 * 90 = 45