За 3 часа езды автобусом и 4 ч езды поездом туристы проехали 390 км. найти скорость поезда, если

она на 10 км / ч больше, чем скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Сабина.

Ответ:

Скорость поезда - 60 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Запишем решение данной задачи с помощью уравнения. Пусть x - скорость автобуса, тогда x+10 - скорость поезда.

3x+4(x+10)=390

Раскроем скобки:

3x+(4x+10*4)=390

Сложим x:

7x+10*4=390

Упростим выражение:

7x+40=390

Теперь легко найти 7x:

7x=390-40\\7x=350

И узнаём x:

x=350:7\\x=50

Выражением находим скорость поезда:

50 + 10 = 60 ( км/ч ) - скорость поезда.

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!