1.туристы прошли за 4 дня 92 км, причём каждый следующий день они проходили на 2 км меньше, чем в

предыдущий.Сколько километров туристы прошли в последний день? 2.Сын младше отца в 7 раз.Сколько лет отцу, если он старше сына на 24 года

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Лола.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Сумма n членов арифметической прогрессии

S=[2a1+(n-1)d]n/2

В нашем случае

n=4, d=-2 и S=92

Подставляем в формулу :

[2а1+3×(-2)]4/2=92 =>

4а1-12=92 => а1=26

а4=a1+3×(-2)=26-6=20

Ответ: 20 км

2. Обозначим возрасты отца и сына соответственно f и s

Составим систему уравнений

(1) f=7s

(2) f=s+24

Из (1) s=f/7

Подставляем в (2)

f=f/7 +24 => 7f=f+168 => 6f=168 => f=28

Ответ: 28 лет

Отвечает Демченко Дина.

Ответ:

1) 20 км

2) 28 лет

Пошаговое объяснение:

1)

Х -искомое.

Х+Х+2+Х+4+Х+6=4Х+12  -прошли за 4 дня

4Х+12=92  4Х=80   Х=20  (Проверка 20+22+24+26=42+50=92)

Ответ: 20 км

2)

Х-искомое

Х/7 - возраст сына

Х/7=Х-24

6Х/7=24

Х/7=4

Х=28    (проверка 28:7=4  28-4=24)

Ответ : 28 лет