четвёртый классы пятый класс собирали макулатуру пятиклассники собрали в 2 раза больше макулатуры

чем ребята 4 класса вместе они собрали 2 239, 7 кг Сколько килограммов собрали ребята из пятого класса сколько ребят из 4 класса​

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Ответ: четвертые классы собрали 746\frac{17}{30} кг макулатуры, а пятые - 1493\frac{2}{15} килограмма.

Решение:

Пусть четвертые класса собрали х кг макулатуры. Тогда пятые классы собрали 2х кг макулатуры. При этом мы знаем, что:

2x + x = 2239,7

Решаем уравнение:

3х = 2239,7

х = 2239,7 : 3 = 746\frac{17}{30}

2х = 1493\frac{2}{15}

Проверяем:

746\frac{17}{30} + 1493\frac{2}{15} = 2239\frac{7}{10}

Все сходится. Задача решена.