4 класс и 5 класс собирали макулатуру. Пятиклассники собрали в 2 раза больше макулатуры,чем ребята

из 4 класса.Вместе они собрали 239,7 кг.Сколько кг собрали ребята из 5 класса и ребята из 4 класса?

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.
Четвероклассники - x
Пятиклассники - 2x
x+2x=3x
3x= 239,7
x= 239,7 : 3
x= 79,9
2x = 79,9*2
2x = 159,8
Ответ: Четвероклассники собрали 79,9 кг, пятиклассники собрали 159,8 кг.
Отвечает Беспелюхина Софья.
Пусть x - кг собрал 4 класс, то
x+2x=239.7
3x=239.7
x=239.7/3
x=79.9 кг - собрали ребята из 4 класса
79,9*2=159,8 кг -собрали ребята из 5 класса
Ответ:79.9 кг - собрали ребята из 4 класса
          159,8 кг -собрали ребята из 5 класса