найти наибольшее из натуральных,разложение на простые множители которых имеет вид 2 (в степени m)

*3 (в степени n) (m,n)-N. и число делителей равно 8.с объяснением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Данил.

Пусть x=2^m\cdot3^n. Тогда число делителей x равно (m+1)(n+1)=8=2^3. Учитывая, что m, n ≥ 1, каждый множитель не меньше 2. Значит, либо m+1 = 2 и n+1 = 4, либо m+1 = 4 и n+1 = 2. Сравним два возможных числа:

2\cdot 3^3\vee 2^3\cdot 3\\54>24

Ответ: 54