Срочно 4(cos^2)x-2(sin^2)x-5cosx-4=0 Хотя бы некоторые действия


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Алия.

Ответ:

решение представлено на фото


Отвечает Крутяк Владислав.

4\, cos^2x-2sin^2x-5\, cosx-4=0\\\\4\, cos^2x-2(1-cos^2x)-5\, cosx-4=0\\\\6\, cos^2x-5\, cosx-6=0\\\\D=169\; \; ,\; \; (cosx)_1=\frac{5-13}{12}=-\frac{2}{3}\; \; ,\\\\(cosx)_2=\frac{5+13}{12}=\frac{3}{2}>1\; -\; ne\; podxodit\; ,\; t.k.\; \; |cosx|\leq 1\\\\x=\pm arccos(-\frac{2}{3})+2\pi n\; ,\; n\in Z\\\\\underline {x=\pm (\pi -arccos\frac{2}{3})+2\pi n\; ,\; n\in Z}