Назовите натуральное число, которое является корнем уравнения: x+x+x−18=48:x.


Ответы на вопрос

Отвечает Волокушкин Святослав.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

х+х+х=3х

3х-18=48:х

3х8=24

48:8=6

24-18=6

Отвечает Коломиец Саша.
X + x + x − 18 = 48 : x
3х - 18 = 48 : х
х•(3х - 18) = 48
3х^2 - 18х - 48 = 0 |:3
x^2 - 6х - 16 = 0
D = 6^2 -4•(-16) = 36 + 64 = 100
√D = √100 = 10
х1 = (6 + 10)/2 = 16/2 = 8
х2 = (6 - 10)/2 = -4/2 = -2

Ответ: х1 = 8; х2 = -2.