В олимпиаде по литературе участвовали пятиклассники и шестиклассники,причём пятиклассники

составляли 45% всех участников.Шестиклассников участвовало на 6 человек больше, чем пятиклассников.Сколько пятиклассников участвовало в олимпиаде по литературе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Арман Никита.

Ответ:

27 пятиклассников

Пошаговое объяснение:

х - число всех участников;

45x/100=0,45x - число пятиклассников;

(0,45х+6) - число шестиклассников.

0,45х+0,45х+6=х

х-0,9х=6

0,1х=6

х=6/0,1=60 - число всех участников;

0,45*60=27 - число пятиклассников

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

27 пятиклассников

Пошаговое объяснение:

системка:

x-y=6

y/(x+y)=0,45

решение:

x=y+6

y/(y+6+y)=0,45

y/(2y+6)=0,45

y=0,45*(2y+6)

y=0,9y+2,7

y-0,9y=2,7

0,1y=2,7

y=2,7/0,1

y=27

x=27+6

x=33

проверка:

33-27=6

27/(33+27)=0,45