В школьном хоре число пятиклассников относится к числу шестиклассников как 5:8 сколько. Решите

следующие задачи:а) Сколько в хоре пятиклассников,если в нём 16 шестиклассников? б) Сколько всего учащихся 5 и 6 классов среди участников хора если в нём 20 пятиклассников?в) Сколько всего учащихся пятых и шестых классов в хоре,если шестиклассников на 9 больше , чем пятиклассников?г) На сколько больше в хоре учащихся шестых классов, чем учащихся пятых , если всего в хоре 26 пятиклассников и шестиклассников?

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.
А)  
Ученики  5-ых классов  -  х чел.
5 :  8 =  х : 16
решаем пропорцию (по "правилу креста")
8х=5*16
8х=80
х=80:8
х=10  (уч.) пятых классов в хоре.

б)
Ученики  6-х классов  -  х
5:8 = 20:х
5х=8*20
х=160 :5
х= 32  (уч.)  щестых классов в хоре
20+32= 52   (уч.)  всего  в хоре

в)
Ученики  5-ых классов  -  х  чел. ,  6-ых классов  - (х+9) чел.
5:8 = х:(х+9)
8х=5(х+9)
8х= 5х+45
8х -5х = 45
3х =45
х=45/3
х=15   (уч.) пятых классов
15+9 = 24 (уч.) шестых классов
15+24 = 39 (уч.)  всего в хоре

г) Ученики 5-ых классов  -  х чел. , 6-ых  классов  - (26-х) чел.
5:8= х: (26-х)
8х = 5(26-х)
8х=130-5х
8х+5х=130
13х=130
х=130/13
х=10  (уч.) пятых классов
26 - 10 = 16 (уч.) шестых классов 
16 - 10 =  6 (уч.)   на столько больше