Расстояние между городами A и B – S км. Поезд уходит из пункта A в пункт B со скоростью V1 км/ч.

Через N часов после этого из пункта B в пункт A выехал автобус со скоростью V2 км/ч. Определить, через какое время t после выезда поезда они встретятся. Выразить через уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Екатерина.

Ответ:

\frac{S+v_{2}N }{v_{1} +v_{2} }

Пошаговое объяснение:

Расстояние, которое пройдет поезд до встречи, равно v_{1} * t

Время движения автобуса: t - N

Расстояние, которое пройдет автобус до встречи: v_{2} * (t-N)

Общее расстояние равно S, значит:

v_{1} * t + v_{2} * (t-N) = S \\ \\ t = \frac{S+v_{2}N }{v_{1} +v_{2} }