(-16) во 2-й степени. (5/6) во 2-й степени. (-2/3) в 3 степени. help me :с


Ответы на вопрос

Отвечает Тараскин Диман.

Ответ:

1. 256

2. 25/36

3. -8/27

Пошаговое объяснение:

-16^2 = -16 * (-16) = 256 (отрицательное число, возведенное в чётную степень – всегда число положительное);

(5/6)^2 = 5/6 * 5/6 = 25/36 (при возведении в степень дроби  возводим в степень и числитель, и знаменатель)

(-2/3)^3 = (-2/3)*(-2/3)*(-2/3) = -8/27 (отрицательное число, возведенное в нечётную степень – всегда число отрицательное)

Отвечает Крылов Димон.
1) 256, 2) 25/36, 3) -8/27