Найти синус альфа минус 60 градусов, если синус альфа равен минус три четвертых


Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

sin(x - 60) = sin(x)cos60 - sin60cosx = \frac{1}{2}sin(x) - \frac{\sqrt{3}}{2} cos(x)\\ cos(x) = \sqrt{1 - sin^2(x)} = \sqrt{1 - \frac{9}{16} } = \frac{\sqrt{7} }{4}\\ sin(x-60) = \frac{1}{2}*(-\frac{3}{4})  - \frac{\sqrt{3}}{2} \frac{\sqrt{7} }{4} = -\frac{3}{8} - \frac{\sqrt{21} }{8}