Смесь кристаллогидратов хлорида натрия и йодида натрия массой 104,25 г растворили в воде и через

полученный раствор пропустили избыток хлора. Потом этот раствор выпарили, остаток прокалили и получили 58,5 г твёрдого вещества. Найдите массы веществ в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Алёна.

Объяснение:

Решение.

Mr(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5, M(NaCl) = 58,5 г/моль, Mr(Nal) = 127 + 23 = 150 M(Nal) = 150 г/моль.

В исходной смеси: масса NaCl — х г, масса Nal — (104,25 - х) г.

При пропускании через раствор хлорида и йодида натрия йод вытесняется им. При пропускании сухого остатка йод испарился. Таким образом, сухим веществом может быть только NaCl.

В полученном веществе: масса NaCl исходного х г, масса полученного (58,5-х):

2 • 150 г 2 • 58,5 г

2NaI + С12 -> 2NaCl + 12

(104,25 - х) г (58,5 - х) г

2 • 150 • (58,5 - х) = 2 • 58,5 • (104,25-х)

58,5 • 45,75

х = — = 29,25 (г),

21,5

т.е. NaCl в смеси было 29,25 г, a Nal — 104,25 -- 29,25 = 75 (г).

Найдем состав смеси (в процентах):

w(Nal) = 100 % = 71,9 %,

V 104,25

(NaCl) = 100 % - 71,9 % = 28,1 %.