(1/3) в степени 1-x=27


Ответы на вопрос

Отвечает Садомцев Артём.

(1/3)¹⁻ˣ =27

(1/3)¹⁻ˣ = 3³

3ˣ⁻¹ = 3³

Так как основания равны, то можем записать:

х-1 = 3

х = 4

Отвечает Мусташев Ержан.

Ответ:

4.

Пошаговое объяснение:

Если в условии неточность в записи показателя, если предложено уравнение вида (1/3)^(1-х)=27, то решение следующее:

(1/3)^(1-х)=27

(3^(-1))^(1-х)=27

(3)^(х-1)=3^3

х - 1=3

х = 3+1

х = 4

Ответ: 4.

Проверка:

(1/3)^(1-4)=27

(1/3)^(-3)=27

27 = 27 - верно.

Если условие уравнения таково, как записано автором, т.е.

(1/3)^1-x=27

1/3 - х = 27

-х = 27 -1/3

х = - 26 2/3

Ответ: -26 2/3.