С 3 овец состригли 18 кг шерсти. Сколько овец надо постричь,что бы получить 72 кг шерсти?


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.

Ответ:

12 овец

Пошаговое объяснение:

Составляем пропорцию:

3 овцы - 18 кг

Х овец - 72 кг,

отсюда следует 3*72/18 = 12

Отвечает Смоленская Ника.

Ответ:  12  овец .

Решение:

1 способ. Арифметически.

Из условия известно, что с 3 овец состригли 18 килограмм шерсти. Тогда с одной овцы состригают:

18 : 3 = 6 (кг) - шерсти.

Теперь найдем, сколько нужно взять овец, чтобы получить 72 кг:

72 : 6 = 12 (овец).

2 способ. Пропорцией.

3 овцы - 18 кг шерсти.

x овец - 72 кг шерсти.

Решаем пропорцией:

\frac{3}{18} = \frac{x}{72} \\\\x = \frac{3*72}{18} \\\\x = 12.

Задача решена!