вася маша юля и петя соб грибы вмест они соб 75 гриб вася соб 15 гр а маша 16 меньше всег гриб

собрала девочка кто то из дет соб 12 гриб 1 сколько гриб соб юля 2 сколько гриб соб девочки помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Родион.

Текст задачи:

Вася, Маша, Юля и Петя собирали грибы. Вместе они собрали 75 грибов. Вася собрал 15 грибов, а Маша 16. Меньше всего грибов собрала девочка. Кто-то из детей собрал 12 грибов. Сколько грибов собрала Юля? Сколько грибов собрали девочки?

Решение:

По условию задачи грибы собирали 4 детей.

Известно, что один ребёнок собрал 15 гр., второй - 16 гр., третий - 12 гр.

Можем сделать следующую краткую запись:

1 ребёнок - 15 гр.

2 ребёнок - 16 гр.

3 ребёнок - 12 гр.

4 ребёнок - ? гр.

Вместе - 75 гр.

1) 15 + 16 + 12 = 43 (гр.) - собрали три ребёнка вместе

2) 75 - 43 = 32 (гр.) - собрал четвёртый ребёнок.

Итак,  по условию задачи меньше всего грибов собрала девочка, а так как известно, что Маша собрала 16 грибов, значит, вторая девочка, Юля, собрала 12 грибов. Значит, записываем:

Вася - 15 гр.

Маша - 16 гр.

Юля - 12 гр.

Петя - 32 гр.

Ответ на первый вопрос задачи: Юля собрала 12 грибов.

Второй вопрос: Сколько грибов собрали девочки?

16 + 12 = 28 (гр.) - собрали девочки.

Ответ на второй вопрос задачи: 28 грибов собрали девочки.