Отец старше сына на 24 года. Он будет старше сына в 3 раза когда достигнет возраста, уровня его

нынешнего четырехкратному возрасту сына.Найдите нынешний возраст отца.​

Ответы на вопрос

Отвечает Халкин Андрей.

Ответ:

33 года отцу

Пошаговое объяснение:

Пусть, х - возраст отца, у - возраст сына.

Из условия:

х = у + 24

Пусть, отец достигает 4кратного возраста сына через t лет.То есть:

х + t = 4y

В этом возрасте он будет старше сына в 3 раза

х + t = 3*(y +t)

Получили систему 3 уравнений с 3 неизвестными

х = у + 24

х + t = 4y

х + t = 3*(y +t)

х = у + 24

t = 4y - х

х + t = 3y + 3t

х = у + 24

t = 4y - х

х - 3y = 3t - t = 2t

х = у + 24

t = 4y - х

х - 3y = 2*(4y-x)

Выразим х как (у + 24) в соответствии с 1м уравнением системы:

(y+24) - 3y = 2*[4y-(y+24)]

Решим уравнение:

24 - 2y = 2*(3y - 24)

24 - 2y = 6y - 48

6y + 2y = 24 + 48

8y = 72

y = 9

Найдём х:

х = у + 24 = 9+24 = 33

Следовательно

Ответ: 33 года