ПОМОГИТЕ!!!СРОЧНО!!! ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!!К 100 мл 2М фосфорной кислоты (плотность 1,1 г/мл) осторожно

прибавили столько же 13,73% ного раствора едкого кали (плотность 1,15 г/мл). Определите массовые доли все веществ в получившемся растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ: ω%(КН2РО4)=10,396%

            ω%(К2НРО4)=2,165%

Объяснение:Находим количество вещество и кислоты  щелочи

ν(Н3РО4)=0,1*2=0,2 моль

m(KOH)=13,73*100*1,15/100=15,7895 г

ν(КОН)15,7895/56=0,282 моль

      0,2     0,2       0,2моль

     КОН+Н3РО4→КН2РО4+Н2О

0,282-0,2=0,082 моль КОН останется в избытке,он будет реагровать с КН2РО4

0,028      0,028  0,028моль

КН2РО4+КОН→К2НРО4+Н2О

и так,в результате взаимодействии образуется 0,2-0,028=0,172 моль КН2РО4 и 0,028моль К2НРО4

Их массы:

m(КН2РО4)=0,172*136=23,392г

m(К2НРО4)=0,028*174=4,872 г

Общая масса р-ра: 100*1,1+100*1,15=110+115=225г

Массовая доля КН2РО4=23,392*100/225=10,396%

Массовая доля К2НРО4=4,872*100/225=2,165%