Помогите пожалуйста решить задачу. Собранную в саду вишню разложили в три корзины. В первую вошло

1,4 - я всей вишни, во вторую 0,6 - х, а в третью остальные 60 килограммов. Сколько всего килограммов вишни было собрано?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёв Никита.

Если я правильно понял, "1,4 - я" - это 1/4

Пусть общее количество вишни - х

Всего было собрано 1/4*х+0,6*х+60 кг

Значит:

х=1/4*х+0,6*х+60

х-1/4х-0,6х=60

х-0,25х-0,6х=60

х-0,85х=60

0,15х=60

х=60/0,15

х=400 кг

Ответ: 400 кг