Y=a^3/(a^2+x^2) нужно выразить x


Ответы на вопрос

Отвечает Солженицын Владимир.

Ответ: x=\sqrt{\frac{a^3}{y}-a^2}

Решение:

Будем каждым шагом "освобождать" х:

y = \frac{a^3}{a^2+x^2} \\\\a^2+x^2=\frac{a^3}{y} \\\\x^2=\frac{a^3}{y}-a^2\\\\x=\sqrt{\frac{a^3}{y}-a^2}

Вот мы и нашли x, правда это можно было немного по-другому записать (корень из всей дроби):

x=\sqrt{\frac{a^3}{y}-a^2} =\sqrt{\frac{a^3-a^2y}{y}}