Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 200км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения , если скорость теплохода в неподвижной воде равна 15км/ч , стоянка длится 10 часов , а в пункт отправления теплоход возвращается через 40 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Виталя.

Ответ: 5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки - х.

Тогда скорость теплохода по течению: 15+х, против течения: 15-х.

Время, затраченное до пункта назначения: 200/(15+х), обратно: 200/(15-х)

С учетом остановки и общего времени получаем выражение:

\frac{200}{15+x} + \frac{200}{15-x} + 10 = 40 \\ \\200(15+x) + 200(15-x) = 30(15-x)(15+x) \\\\30(225-x^{2}) = 400*15\\\\225-x^{2} =200\\\\x^{2} =25\\x=5

Отвечает Хаскина Вероника.

Смотри..............................