Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 200 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 15 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 40 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.
Скор течения-Х Vпо т=15+х, V против т -15-х общее время движения 40-10=30ч t по теч 200/15+х t против теч 200/15-х тогда 200/15+х+200/15-х=30 ---- сократи на 10 1)20(15-х)+20(15+х)=3(225-х²) 2)3х²=75 х²=25 х=5(км/ч) Все.
Отвечает Шавель Дмитрий.
Усть скорость течения -х     Vпо т=15+х,    V против т -15-х
общее время движения 40-10=30ч         t по теч 200/15+х    t против теч 200/15-х тогда            200/15+х+200/15-х=30(сократим на 10)
 
20(15-х)+20(15+х)=3(225-х²)
  3х²=75         х²=25        х=5(км/ч)