Помещик продал рожь по 5 руб, а овес по 3 руб. Ржи он продал на 7 пудов больше чем овса и выручил

за неё на 45 руб. больше чем за овёс. Сколько пудов ржи и овса продал помещик?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуськов Влад.

Ответ:

1) 45 : 5 = 9 (пудов) - рожь

2) 9 - 7 = 2 (пуда) - овёс

3) 9 + 2 = 11 (пудов)

Отвечает Липовой Ваня.

Ответ:

1. Создать систему, в которой x - это переменная, выражающая количество товара Овёс, и y - выражение выручки с товара Овёс; верхняя строка - про Рожь, нижняя - про Овёс

5(x + 7) = y + 45 \\ 3x = y

2. Нужно подставить значение y из нижнего выражения в верхнее:

5(x + 7) = 3x + 45

3. Найти x (т.е. сколько было продано товара Овёс в пудах):

5(x + 7) = 3x + 45 \\ 5x + 35 = 3x  + 45 \\ 2x = 10 \\ x = 5

4. Осталась найти, сколько товара Рожь:

x + 7 \\ 5 + 7 = 12

*5. Найти, сколько за проданный товар получили денег (Овёс) - нужно взять нижнее выражение из пункта 1, в которое вместо x подставляется 5:

y = 3 \times 5 = 15

*6. Соответственно, за Рожь прибыли:

15 + 45 = 60