На элеватор привезли 14ц овса и ржи 17ц, при чем один мешок ржи тяжелее, чем мешок овса, на 15кг.

Сколько весит мешок овса и сколько - мешок ржи, если количество мешков одинаковая? Пожалуйста, не решайте через уравнение. Это задача 4го класса. Ответ я знаю 70кг и 85кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.

                Вес 1 мешка      Кол-во мешков     Общая масса

Овёс                ?                   одинаковое               14 ц

Рожь         ? на 15 кг >         одинаковое               17 ц    

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 17 - 14 = 3 (ц) - на столько больше ржи;

2) 3 ц = (3 · 100) кг = 300 кг

300 : 15 = 20 (шт.) - количество мешков;

3) 14 ц = (14 · 100) кг = 1 400 кг

1 400 : 20 = 70 (кг) - вес мешка с овсом;

4) 17 ц = (17 · 100) кг = 1 700 кг

1 700 : 20 = 85 (кг) - вес мешка с рожью.

Ответ: 70 кг и 85 кг.