В треугольнике ABC угол C 90*, AC 16 см, AB 20см. Найдите площадь треугольника ABC​


Ответы на вопрос

Отвечает Утебаева Айгерим.

Ответ:

96 см^2.

Пошаговое объяснение:

По теореме площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, тогда

S = 1/2 • CA •CB.

2. По теореме Пифагора

АВ^2 = АС^2 + СВ^2

400 = 256 + СВ^2

СВ = √144 = 12 (см).

3. S = 1/2 • 16 • 12 = 96 (см^2).