при взаимодействии металла(II) массой 6,85 г с водой выделился водород объемом 1,12 дм3 (н.у.).

определите металл

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
Дано:
m(Me)=6,85г
V(H2)=1,12л(дм3=л)
Ме-?
Решение
Составим уравнение реакции в общем виде:
Ме+2Н2О=Ме(ОН)2 + Н2
n(H2)=V(H2)/Vm(постоянная-22,4)=1,12/22,4=0,05 моль
По уравнению видим,что в реакцию вступил 1 объём металла(невидимый коэффициент перед Ме-1) и 1 объём Н2,а значит из количества веществ соотносятся как 1:1,следовательно :
n(Me)=0,05 моль
М(Ме)=m(Me)/n(me)=6,85/0,05=137
Ищем в таблице металл с атомной массой 137.Это барий(Ва)
Вот и все)))
Ва+2Н2О=Ва(ОН)2+Н2