відстань між двома пунктами автомобіль мав проїхати за 4 год .Перші 2год він їхав із заданою

швидкістю а потім знизив їїна 10км год ,тому до кінцевого пункту приїхав на 24 хв пізніше ніж передбачалось . Знайдіть початкову швидкість автомобіля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Matsala Valera.

Ответ:

60 км/ч

Пошаговое объяснение:

пусть первоначальная скорость х км/ч

тогда новая скорость х-10 км/ч

по условию, т.к. должен был приехать за 4 часа, а проехал 2 часа, то он проехал половину пути, поэтому:

2x = 2 24/60 * (x - 10)

2x = 2 24/60 * x - 2 24/60 * 10

24/60 * x = 144/60 * 10

24/60 * x = 144/6

x = 144/6 * 60/24

x = 60 (км/ч) - первоначальная скорость