Помогите решить!!!! Знайди два числа, сума яких -4,7, а різниця-3,1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковшечников Константин.

х- первое число

у - второе число

с помощью системы:

х+у=-4,7

х-у=-3,1

х=-3,1+у или у-3,1

у-3,1+у=-4,7

2у-3,1=-4,7

2у=-4,7+3,1

2у=-1,6

у=-0,8

х=-0,8-3,1=-3,9

Проверка:

-0,8+(-3,9)=-4,7 - сумма

-3,9-(-0,8)=--3,9+0,8=-3,1 - разность

Отвечает Стрелова Яна.

Ответ:

- 0,8 и - 3,9.

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число равно х, тогда по условию второе число равно (х - 3,1). Зная, что их сумма равна - 4,7, составим и решим уравнение:

х + (х - 3,1) = - 4,7

2х - 3,1 = - 4,7

2х = - 4,7 + 3,1

2х = - 1,6

х = - 0,8

- 0,8 - первое число;

- 0,8 - 3,1 = - 3,9 - второе число.

Проверим полученный результат:

✓ разность чисел

-3,9 - (-0,8) = - 3,9 + 0,8 = - 3,1, верно.

✓ сумма чисел

- 3,9 + ( - 0,8) = - 4,7, верно.