√x=3-2xПОМОГИТЕ ПЖ.НАЙТИ КОРЕНЬ​


Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Альбина.

√х = 3-2х

х = (3-2х)²

х = 9-12х+4х²

-4х²+13х-9 = 0

4х²-13х+9 = 0

D = (-13)²-4*4*9 = 169-144 = 25

√25 = 5

х = (13±5)/(4*2) = (13±5)/8

х1 = (13-5)/8 = 8/8 = 1

х2 = (13+5)/8 = 18/8 = 2 2/8 = 2 1/4 = 2,25

Проверка:

√1 = 3-2*1

1 = 1

√2,25 = 3-2,25*1

1,5 ≠ 0,75

Ответ: 1